Ist mir übel wegen Diabetesmittel?

6. November 2017

von

Wegen Diabetes Typ 2 muss ich, 73, einmal in der Woche Trulicity spritzen. Ich habe damit gute Blut­zucker­werte. Am Anfang war es mir aber häufig übel. Noch heute muss ich alle paar Wochen plötzlich heftig erbrechen, von einer Sekunde zur anderen. Danach ist alles wieder in Ordnung. Kennt jemand das Problem?
 

1

Kommentare

Kommentar hinzufügen

von urselina am
04.02.2018, 18:36

Verlangsamte Magenentleerung

Dilaglutide (Wirkstoff von Trulicity) können die Magenentleerung verlangsamen, was eigentlich gut ist, denn dadurch steigt der Blutzucker nicht zu schnell an, jedoch kann es dadurch aber auch zu Aufstossen und Erbrechen kommen.

Diskussion verwalten

Aktuelles Heft

Aktuelle Ratgeber

Richter

Richter müssen ihrer Partei jährlich Tausende von Franken abliefern (siehe Artikel im saldo).

Schlüsselfundmarke

Geldberatung

Hier können Sie eine Frage an unsere Geldberatung stellen.

Aufruf

Haben Sie schlechte Erfahrungen mit Unternehmen aus dem Finanz-, Steuer-, Vorsorge- oder Versicherungsbereich gemacht?

Unsere Handy-Apps

E-Nummern für Apple und Android

Kostenloser Budget-Alarm für Apple und Android

Merkblätter

Pensionskassenausweis richtig lesen
Maklertipps für Hausverkäufer
Versicherungssumme bei Hausratsversicherung überprüfen

Aktuelle Merkblätter

Aktuelle Musterbriefe

Aktuelle Tests

Kostenloser Ratgeber für Menschen mit Behinderung